Король новозеландского коренного народа маори призвал признать китов личностями и дать им те же права, что и людямС 3 апреля Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»В России начали просыпаться ядовитые змеиНа северокорейском телевидении замазали джинсы ведущему шоуЕвропейские модники начала 19 века щеголяли в шапокляках — особом виде цилиндра, который можно было складыватьВ 2019 году 22-летний канадец Джон Маккью засыпал выбоины на дорогах и стоял рядом с ними с табличкойДевушка из Австралии унижает мужчин и зарабатывает на этом больше $100,000 (9 млн рублей) в месяцГруппа «Пикник» приняла сомнительное решение и не стала отменять концерт в ПетербургеНа конференции GDC 2024 был продемонстрирован робот с высоким уровнем стабилизацииВчера перед товарищеским матчем между сборными Англии и Бразилии на «Уэмбли» появилась тревожная новость

Забытый царь Всея Руси

03.05.23  07:54  2  История
Время прочтения:
Забытый царь Всея Руси


История помнит всех, от святых до палачей. Много написано про Ивана Грозного, Петра I, Александра I, но имя первого русского царя Ивана Третьего на слуху лишь у узкого круга специалистов. Он не топил Русь в крови, не прорубал окно в Европу, все что он сделал, так это объединил Русское государство и окончательно избавился от Ордынского ига.

Главным итогом правления Ивана Третьего стало объединение русских земель вокруг Москвы. В результате Московско-Новгородской войны было покорено Новгородское княжество. Вечные соперники Москвы, Тверское княжество склонило голову перед московским князем. Были присоединены Ярославское, Ростовское и частично Рязанское княжества. Досталось и Великому княжеству Литовскому. В результате войны, к русскому государству были присоединены Верховские княжества, Новгород-Северский, Чернигов, Брянск, Путивль, Курск и еще несколько городов.

Именно в годы правления Ивана Третьего Русское государство стало полностью независимым от потомков Чингисхана. "Стоянием на реке Угре" закончилась целая эпоха истории Русского государства.Не оставил Иван Третий без внимания и внутреннее устройство объединенного государства. Законодательная система, как основа стабильности любого государства была преобразована. Был принят новый свод законов -"Судебник". Были заложены основы приказной системы.

Происходило усиление центральной власти, велась жесткая борьба с сепаратизмом удельных князей. Царская власть приобретала образ восточного деспотизма. Но только ценою жестких мер, в такое неспокойное время, можно сохранить целостность и независимость своего государства.

Иван Третий передал потомкам крепкую, независимую страну, которую они позже преобразуют в великую империю.

Но самым главным вопросом, который вызывает массу споров, является то, был ли он царем, или все же последним Великим князем. И тут необходимо разобраться, кого считать царем:

Помазанного на царствие;
Если он сам и его подданные считали его царем;
Правители других держав в своих письмах и указах именовали его царем.
Ну и еще один вопрос, который не дает покоя многим исследователям, это то, что царями считались потомки чингизидов, и Иван III, не являясь оным, не мог носить подобный титул.

Официально, первым царем с 1547 года являлся Иван IV Грозный. В 1721 году Петр I объявил себя Императором Всероссийским.

Но большинство подданных и некоторые заморские монархи именовали его "государем", "цесарем" или "кайзером", что означало признание титула царя.

ilustrissimo et potenti domino, задокументировано в русско-датском договоре 1493г. Датские послы именуют Ивана 3 императором. С 1470г. Иван 3 при переписке с ливонскими и шведскими послами сам называл себя царем, что обозначало государь всей Руси. Король Ханс включил царский титул Ивана III в подлинный текст своей "докончальной грамоты" 1493 г.
Из этого вытекает, что и сам Иван III, и иностранные послы именуют его царем.

Тут надо выяснить, что важнее, некий сакральный символизм венчания на царствие, или фактическое признание его царем.

Обсудить (0)
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
БЕЗУМИЕ ИСТОРИИ ГОРОСКОП
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Яндекс.Метрика Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, интересных фактах, полезных советах и многом другом.
© Журнал "Далматин", 2023 -
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Принимаю