Король новозеландского коренного народа маори призвал признать китов личностями и дать им те же права, что и людямС 3 апреля Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»В России начали просыпаться ядовитые змеиНа северокорейском телевидении замазали джинсы ведущему шоуЕвропейские модники начала 19 века щеголяли в шапокляках — особом виде цилиндра, который можно было складыватьВ 2019 году 22-летний канадец Джон Маккью засыпал выбоины на дорогах и стоял рядом с ними с табличкойДевушка из Австралии унижает мужчин и зарабатывает на этом больше $100,000 (9 млн рублей) в месяцГруппа «Пикник» приняла сомнительное решение и не стала отменять концерт в ПетербургеНа конференции GDC 2024 был продемонстрирован робот с высоким уровнем стабилизацииВчера перед товарищеским матчем между сборными Англии и Бразилии на «Уэмбли» появилась тревожная новость

Дипладения - мексиканское дерево любви

04.05.23  07:31  1  Сад
Время прочтения:
Дипладения - мексиканское дерево любви


Дипладения широко используются в домашнем цветоводстве. Выращивать в комнатных условиях цветок дипладения значительно проще, чем гардению или азалию.

Компактная (до 1,5 метров длиной) вечнозеленая лиана с полу-древесными лазающими побегами. Кожистые и плотные листья, с глянцевым покрытием ярко-зеленого цвета.

Цветение обильное. Цветки дипладении - крупные ( до 8-12 см в диаметре) и ароматные, воронковидной формы. Окраска цветков зависит от вида и сорта, можно встретить белого, красного или розового цвета.

На взрослом растении может раскрываться до 80 цветков, которые сохраняют свою красоту в течении 3-4 недель.

По окончании цветения надземную часть срезают для стимулирования ветвления. Если растение регулярно обрезать, то можно вырастить его в виде куста, а не в виде лианы, но при этом спадает возможность цветения, так как цветы появляются лишь на молодых побегах текущего года и при достижении определенной длины. Поэтому удобнее её формировать, завивая вокруг опоры.

Благодаря длинным и ветвящимся побегам, которые все лето обильно цветут ароматными цветками, цветы дипладения часто используют для озеленения стен и прохладных, но светлых холлов.

Содержание, уход и размножение.

Дипладения предпочитает много-много света (при недостатке света междоузлия удлиняются, и растение практически не цветет), но с притенением от полуденных прямых солнечных лучей. Для активного роста подходят южного направления, так же успешно может расти у окон восточного направления,а вот у окон западного и северного направлений растению может не хватать освещения.

Важным моментом содержания является правильно подобранное местоположение и обязательное проветривание помещения, т.е. доступ свежего воздуха.

С весны до осени цветок дипладения можно выращивать при комнатной температуре, около +20...+25°С, но зимой, когда растение уходит в период покоя растение должно находиться в прохладном месте, при температуре не ниже чем +12...+15°С.

Поливать следует обильно, по мере подсыхания верхнего слоя земляного кома. Почва постоянно должна быть влажной, но так же не следует допускать избытка воды в горшке. Полив производят хорошо отстоянной водой комнатной температуры и с малым содержанием извести. С осени при условиях прохладного содержания, полив сокращают, а зимой поливают после полной просушки субстрата.

В помещении, где растет цветок, необходимо поддерживать повышенную влажность воздуха. Для этого растение можно регулярно опрыскивать мягкой водой или расположить на поддоне с влажным керамзитом.

С апреля по сентябрь дипладению подкармливают раз в две недели комплексным удобрением для декоративно-цветущих комнатных растений.

Пересадку осуществляют весной в рыхлый и слабокислый субстрат не затрудняющий прохождение влаги и воздуха к корневой системе. Молодые экземпляры дипладении пересаживают ежегодно, а взрослые – по мере необходимости.

Оптимальным составом субстрата для посадки растения может послужить почвенная смесь: перегнойная земля + дерновая земля + листовая земля + крупнозернистый песок (1:1:2:3). На дне горшка обеспечивают хороший дренаж.

Размножают верхушечными черенками молодых побегов.

Для черенкования берут черенки с одной парой листьев, под узлом, высаживают в емкости наполненные чистым торфом, лучше всего черенки укореняются в условиях мини теплицы или под пленкой при температуре +24...+26. Укоренение может занять от 1 до 1,5 месяцев.

Возможные трудности:

Дипладении редко поражаются вредителями, но очень страдают от корневых паразитов - нематод и мучнистых червецов

Обсудить (0)
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
БЕЗУМИЕ ИСТОРИИ ГОРОСКОП
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Яндекс.Метрика Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, интересных фактах, полезных советах и многом другом.
© Журнал "Далматин", 2023 -
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Принимаю