Жестокий обычай: зачем в Камеруне девочкам 10-12 лет делают "утюжку" молочных желез

08.05.23  09:39  14
Время прочтения:
Жестокий обычай: зачем в Камеруне девочкам 10-12 лет делают "утюжку" молочных желез


Правила и обычаи жизни в Камеруне порой бывают чересчур жестокими, как считает мировое сообщество. Одним из наиболее чудовищных обычаев считается "утюжка" молочных желез. Такую процедуру чаще всего заботливые родители организовывают своим дочерям 10-12 лет, чтобы визуально замедлить половой созревание дочери. После "утюжки" грудь становится более плоской, и девочка выглядит менее привлекательной для противоположного пола.

Поначалу родители обходятся эластичным бинтом, чтобы скрыть проявление взросления у ребенка, а затем переходят к более радикальным мерам.

Из-за низкого уровня образования и безграмотности, суеверные родители боятся, что дочери, которые учатся в школе, слишком рано начнут взрослую жизнь и забросят учебу. К тому же, ранние браки и беременность в подростковом возрасте для жителей Камеруна не редкость, а дурной пример, как известно, заразителен.

Чаще всего этот обряд родители осуществляют самостоятельно, считая его полезной педагогической мерой. Более обеспеченные семьи приглашают для этих целей специально обученных целителей - которые таким образом излечивают девочек от непотребных мыслей в раннем возрасте.

Несмотря на серьезные последствия от подобной процедуры, статистика остается неумолимой. Подобную процедуру проводят каждой десятой девочке в Камеруне, которая помимо психологических проблем, впоследствии испытывает проблемы с кормлением, и боли. В некоторых случаях, после процедуры могут появиться заболевания.

"Мне было 10 лет, когда бабушка решила сделать мне "утюжку." Для этого я легла на специальную подстилку из бамбука, расположенную у костра, а затем бабушка взяла раскаленную лопатку из железа, и стала проводить ритуал. С тех пор, у меня появились сильные фобии."

Жанетт

  "Массаж" раскаленным предметом действительно является одним из распространенных методов для "утюжки". Считается, что это поможет растопить подкожный жир. В некоторых случаях ритуал проводится несколько раз, как произошло с Кэрол:

"Родственники и старейшины сошлись во мнении, что моя растущая грудь выглядит постыдно. В конце концом мама решила провести мне ритуал "утюжки", и для максимального результата сделала эту процедуру более 10 раз."

Кэрол


Пестики и палки для проведения процедуры в Камеруне передаются по наследству и по сей день, к сожалению, и в наши дни эта традиция не является пережитком прошлого, несмотря на активную борьбу, которые социальные службы начали вести против подобных ритуалов.

А что Вы думаете по этому поводу?

Пишите ответ в комментариях, и поддержите лайком, если Вам понравилась статья.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим