Что это за мир, в котором за пытки ребенка можно получить более короткий тюремный срок, чем за мошенничество?

11.05.23  11:39  16
Время прочтения:
Что это за мир, в котором за пытки ребенка можно получить более короткий тюремный срок, чем за мошенничество?


Родители 8-летнего Камиля из Ченстохова, Артур и Магдалена развелись в 2017 году. В 2020 году женщина вышла замуж за Давида Бугая. У Магдалины на тот момент уже было четверо детей, двое от Артура, остальные от предыдущих отношений. Вскоре она родила еще 2 детей. Давид нигде не работал. Супруги жили на пособие на шестерых детей. Чтобы сэкономить на квартире, они переехали всей семьей к старшей сестре. Всего в 2-комнатной квартире проживало 12 человек, в том числе 8 детей.

С ноября 2021 года семья находилась под надзором сотрудника службы пробации. В июне 2022 года Магдалену и ее мужа Давида должны были лишить родительских прав. Об этом попросила семейная помощница. В августе 2022 Суд по семейным делам в Ченстохове не удовлетворил ходатайство социальных работников и прекратил разбирательство. Он решил, что нет причин забирать детей. По мнению суда, в семье не было насилия. Однако Камиль начал убегать из дома. Пару раз мальчика находили на улице в пижаме.

50-летний отец, Артур решил наладить отношения с сыновьями. С 2017 года он лишен родительских прав. В этом году отец начал встречаться с сыновьями: 7-летним Фабианом и 8-летним Камилем.

6 февраля этого года, во время каникул, когда мальчики находились с отцом они отказались возвращаться домой.

– Камиль и Фабиан не хотели идти домой. Они плакали и говорили, что Давид плохой. Я заметил на их телах следы ожогов от сигарет. Я спросил, кто это с тобой сделал, Камиль ответил: Давид. Я сообщил о случае сотрудникам соцзащиты и службы пробации, но ничего не добился, - рассказал Артур.

8 марта 2023 года Камиль пришел в школу с рассеченной нижней губой, следами синяков на руках, щеке, и с жалобами на боль в руке. Учительница мальчика 10 марта связалась с его матерью и обязала ее срочно обратиться к врачу. В этот же день Магдалена сообщила учителю, что мальчику наложили гипс, так как у него сломана рука и противопоказаний к посещению школы нет. Две недели Камиль посещал занятия с психологом. В школе утверждают, что школьный психолог не заметил, что он стал жертвой насилия. Гипс с руки сняли 21 марта.

В воскресенье, 2 апреля, женщина сообщила Артуру, чтобы он не навещал сына, потому что Камиля облил горячим чаем его брат. На следующий день она отправила СМС и попросила Артура пойти с мальчиком к врачу.

– Мы вошли в комнату, где лежал Камиль. Сын лежал на грязном ковре, как мусор. Мы хотели помыть ребенка и отвезти его к врачу. Бывшая жена принесла старую грязную, вонючую тряпку. Я ей говорю: дай чистую пеленку. Мы попытались умыть ребенку лицо, он взвыл от боли. Мой ребенок пах хуже трупа. Я вышел на улицу и вызвал полицию и врачей, — рассказал отец мальчика.

8-летний Камил был доставлен в Верхнесилезскую детскую больницу в Катовицах 3 апреля с тяжелыми телесными повреждениями – в том числе ожогами головы, грудной клетки и конечностей.

Следователи выяснили, что Камиль периодически подвергался психологическому и физическому насилию со стороны своего 27-летнего отчима Давида. Мужчина в «воспитательных целях» избивал пасынка, тушил об него сигареты, обливал кипятком. Пару раз сломал ему руку и ногу. Отчим издевался над пасынком на глазах у матери и родственников мальчика, но никто из них не помог ребенку.

На допросе Давид признался, что 29 марта избил Камиля, потом бросил на раскаленную печь и облил его кипятком. Объяснить причину он не смог.

Отчим и мать арестованы. 45-летней тете Камиля и ее 61-летнему мужу также предъявлено обвинение. Их обвинили в том, что они не оказали помощь несовершеннолетнему, находящемуся в опасном для жизни состоянии.

Пятеро детей Магдалены по решению суда были временно помещены в детские учреждения и приемные семьи. Детей разлучили, потому что не нашлось семьи, которая могла бы принять их всех. Младшим три года и восемь месяцев. По решению суда они проживают в приемной семье. Старшие, 11, 9 и 7 лет, были помещены в приют в Ченстохове.

Кстати, в 2003 году Давид Бугай и его брат-близнец, будучи семилетними детьми, предстали перед Судом по семейным делам в Ченстохове. Дело было связано с трагическим событием с их участием. Давид и его брат столкнули 9-летнюю Сандру в пруд. Девочка утонула. Суд установил, что во время игры произошел несчастный случай, и братья избежали наказания из-за своего возраста.

Все это время мальчик находился в медикаментозной коме. 8-летний Камиль умер 8 мая, в 6 часов утра.

Премьер-министр Матеуш Моравецкий подчеркнул, что выступает за смертную казнь, и сообщил, что обратился к министру юстиции Польши, генеральному прокурору Збигневу Зебро с просьбой изменить закон и ужесточить наказания для таких преступников.

- Что это за мир, в котором за пытки ребенка можно получить более короткий тюремный срок, чем за мошенничество? Именно поэтому я выступаю за восстановление смертной казни , — сказал Матеуш Моравецкий.

Фото: Источник

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим