Так кто же напал на готов, что они вынуждены были искать спасения на Римской земле?

30.05.23  10:58  2
Время прочтения:
Так кто же напал на готов, что они вынуждены были искать спасения на Римской земле?


В 376 году римские офицеры в гарнизонах на Дунае получили информацию о том, что среди германских племён началось какое-то движение. Заволновались готы на севере. Возможно, началось какое-то движение в Причерноморье, которое заставило готов покинуть свои прежние жилища. Ходили слухи, что на них напал какой то враг с востока. На берегах Дуная, вдоль границы Рима, стали скапливаться толпы германцев-переселенцев. Их количество увеличивалось день за днём.

Так кто же напал на готов, что они вынуждены были искать спасения на Римской земле? То были гунны.

Примерно в 370 году гунны впервые вошли в контакт с готами. Римские авторы не донесли данных об их происхождении, и чем они занимались до того, как вторглись на территорию готов. Китайские летописи часто упоминают народ под названием «сюнну», и некоторые уче ные полагают, что это и были гунны. Основным занятием гуннов было скотоводство, а дополнительным средством пропитания служили охота и собирательство.

Как и все кочевники, гунны были прекрасными наездниками. Римлянам казалось, что они живут в седле.

Они даже не могут твердо сто ять ногами не земле, они живут и спят на лошадях—утверждал Зосим.
В добавок к этому, они прекрасно стреляли из луков. Эти два компонента давали им преимущество в борьбе с пехотными соединениями римлян и готов. Некоторые воины носили не толь ко луки, но и мечи, а иные ловко пользовались се тью или лассо.

Во время войны гуннами правили военные вожди. И хотя у них не было королей, но некоторым полководцам удавалось добиться могущества. В 433 году к власти пришли два брата, Атилла и Бледа. Начинается новая эпоха в жизни не только гуннов, но и всей Европы.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
⚠ «Все материалы, размещенные на сайте, взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями, подписчиками сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях! Права на материалы принадлежат исключительно их владельцам. Если Вы обнаружили на сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам или Вашей компании, пожалуйста, не нужно сразу бежать в суд, просто сообщите нам и мы удалим информацию с ресурса.»
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим