Более 50 лет прошло с момента выхода на экраны комедии «Девчата»

Время прочтения:
Более 50 лет прошло с момента выхода на экраны комедии «Девчата»


Более 50 лет прошло с момента выхода на экраны комедии «Девчата», но до сих пор этот фильм смотрят с огромным удовольствием и старики, и молодёжь. Хотя советские критики недовольно бурчали, что картина получилась слишком бытовая, а режиссёр чрезмерно зациклился на переживаниях героев, публика восприняла фильм на ура. «Девчата» полюбились не только нашим зрителям, но и иностранцам – незамысловатая история любви была отмечена на кинофестивалях в Каннах, Эдинбурге и в Мар-дель-Плата.

Главный режиссёр картины Юрий Чулюкин, окрылённый успехом, даже хотел снять продолжение картины, но ему это не удалось по двум причинам. Во-первых, руководство «Мосфильма» не хотело видеть на экранах ещё одну подобную историю любви, а во-вторых, актёры, задействованные в съёмках «Девчат», перессорились и категорически отказывались снова собираться вместе.

Первая ссора произошла между режиссёром Чулюкиным и его женой Натальей Кустинской. Наталья мечтала сыграть главную женскую роль и даже перекрасила волосы, нарисовала на лице веснушки и изменила походку, чтобы максимально напоминать пигалицу Тосю. Но худсовет решил, что Надежда Румянцева больше всех подходит для роли 18-летней «сиротинушки». Кустинская была в ярости и долго не могла простить мужу, что он не сумел уговорить руководство отдать ей главную роль.

Николай Рыбников, исполнитель главной роли, также не был в восторге от Надежды Румянцевой. Он хотел играть вместе со своей женой Аллой Ларионовой. Рыбников смотрел на Румянцеву свысока, за глаза называл ее выскочкой, сердился, когда режиссёр принимал её трактовку сцен. После того как Ларионову не утвердили даже на роль телефонистки Анфисы, Николай Рыбников возненавидел всех и вся и стал вести себя заносчиво и раздраженно. Сцены ссор Ильи и Тоси не нужно было репетировать и играть, актёры на самом деле выясняли отношения, стоя перед камерой. Дошло до того, что режиссёру пришлось несколько раз переснимать любовные и бытовые сцены с рассорившимися актёрами.
Но самый большой скандал произошёл между актрисой Инной Макаровой и режиссёром. Актриса требовала, чтобы режиссёр снял сцену, где её героиня расстаётся со своим нелюбимым женихом Ксан Ксанычем. Чулюкин уступил и снял эту сцену, но затем вырезал её при монтаже. Инна Макарова так разозлилась на режиссёра, что не пришла на премьеру, и с тех пор напрочь отказывалась вспоминать о съёмках в «Девчатах».

Мало кто знает о том, что в фильме снималась Тамара Носова. Однако режиссёр Чулюкин после крупной ссоры с актрисой вырезал из картины все сцены с её участием. Парадоксально, но факт: одна из лучших советских комедий, ставших легендарной киноклассикой, создавалась в атмосфере всеобщей нервозности и нетерпимости друг к другу. Но, несмотря на то что «Девчата» были сняты в атмосфере постоянных ссор, картина получилась задорной, веселой и очень доброй. И это неудивительно, ведь в фильме снимались действительно талантливые актёры, способные ради искусства глубоко спрятать свои далеко не лучшие чувства и эмоции.

Обсудить (0)
Что думаешь? Оцени:
Поделиться: 
 
Загрузить похожие статьи
БЕЗУМИЕ ИСТОРИИ ГОРОСКОП
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Яндекс.Метрика Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, интересных фактах, полезных советах и многом другом.
© Журнал "Далматин", 2023 -
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Принимаю