Кукушата

30.05.23  20:43  8  Истории
Время прочтения:
Кукушата


-Наташ ты серьёзно? Их же четверо!- Воскликнул Андрей.
-Ну да...четверо, но они родные, а родных не разделяют.-Тихо сказала Наташа.
Когда Наташа начала ходить в местный Детский дом волонтёрить, Андрей подозревал, что чем-то подобным это рано или поздно закончится. Годы лечения от бесплодия их паре не помогли, ЭКО не хотели, Андрей был не против усыновления, но четверо...
Наташа же сначала брать приёмных детей опасалась, переживала, что не полюбит, что заболевания, наследственность... Ей просто нравилось организовывать для них мероприятия и проводить с ними время, да и она там со временем обросла друзьями. А потом просто пришла и сказала мужу- есть дети и мы их усыновляем. Их четверо, родственников нет, родителей тоже, опекунство фигня- в семью понарошку мы играть не будем.
-А где они все спать будут?
- Ну вот пока гостиную переделаем, она самая большая, кровати двухъярусные поставим, рабочее место только старшей нужно будет, она первый класс заканчивает, а там посмотрим.
-Они хоть здоровые?- поинтересовался муж
-Ну... в целом да. - решила не вываливать мужу сразу всю правду Наташа.
В первую ночь они уснули прямо в одежде, просто упав на кровать без сил. Уже через два часа им пришлось подрываться на плач в детскую, а потом ещё раз, и ещё ...самые маленькие спали очень тревожно, но больше Наташа беспокоилась за старшенькую Аню.
В доме, где жили дети, отмечался день рождения, кто-то принёс непонятного происхождения суррогат, и проснувшаяся утром Анечка обнаружила всю компанию без признаков жизни. Побежала в чём была к соседке, дальше была больница, детский дом и страх, что их разлучат. Аня была немногословна, серьёзна не по годам и молчалива, ведь именно на её плечах всегда была забота о младших.
- Отогреется. - Заключила свекровь, пришедшая на следующий день знакомится с новоиспечёнными внуками.
Остальные дети шести, четырёх и полутора лет выглядели тоже удручающе- худющие, диковатые, запущенные, вечно голодные, и это несмотря на то, что довольно долго находились в нормальных условиях.
-Ну чисто кукушата!-хохотнула свекровь.
Мама Наташи пришла только через неделю. Она ещё перед свадьбой обозначила свою позицию- я дочь вырастила, выучила, долг выполнен, дальше без меня. Однако когда она увидела дочь и зятя с синяками под глазами, гору немытой посуды и разбросанные по всему дому детские вещи, поджав губы? произнесла:
- Что ж...разберёмся.
-
И молча отправилась варить суп на всю семью? попутно отмывая следы детских ладошек.
Первые два года родители себя не помня лечили, утешали, водили по специалистам, вскакивали по три-четыре раза за ночь. Дети боялись спать одни, часто просились на руки, по очереди закатывали истерики, проверяя родителей на прочность.
Однажды Андрей признался своей матери, что часто не хочет возвращаться домой, что устал и больше так не может. Ему жалко свою машину, которую пришлось продать и купить минивен для большой семьи; квартиру, которую они с такой любовью обустраивали, а теперь поменяли на дом в двух километрах от города.
Чуть позже Наташа рыдала в плечо своей:
- Господи,мама, зачем я в это ввязалась? Я как будто пытаюсь выпить море! Сколько всего не было бы сделано, на следующий день всё равно ещё больше! Мы с Андреем даже не разговариваем- у нас сил на это нет. Я всё время готовлю, мою, убираю, постоянно кого-то утешаю, кого-то куда-то веду...
Мама молча выслушала и после её ухода набрала номер сватьи.
Выходные супруги провели в санатории. Наконец-то они выспались, наговорились, наобнимались. Со временем такие мини-отпуска вдвоем стали традицией.
А потом всё как-то постепенно встало на рельсы. Дети всё реже стали просыпаться ночью, да и занятия со специалистами стали приносить плоды. Малыши давно уже перестали быть похожими на кукушат, старшая Анечка стала улыбаться. Родители много общались с такими же семьями как их, разговаривали с психологами. Забрезжил свет в конце тоннеля...
Бабушки так же активно помогают с детьми, шутят, что в этом секрет их долголетия и малышня держит в тонусе лучше любого спорта. Их семья не выглядит как реклама зубной пасты, случается всякое и оба родителя признают, что до конца не понимали, во что ввязываются. И тем не менее...
Анечка оказалась очень смышлёной ласковой девочкой, мальчишки тоже потихоньку начали догонять сверстников в развитии, самая маленькая освоила горшок и перестала просыпаться ночами. Как только дети поняли, что их любят стали намного спокойнее. Понятно, что история не закончена, впереди много всякого ещё будет, но Андрей и Наташа справились.
Само усыновление это очень тяжёлое решение. Для многих людей часто становится самым важным в жизни. Многие переживают за здоровье детей. Важно понимать, что у каждого человека есть какие-то проблемы или особенности, абсолютно здоровые это куклы в магазине, они целые, красивые и исправные, а живой человек не может быть таким. Что касаемо генетики, да, это важно, но воспитание намного важнее. Да и потом, мы слишком хорошо думаем о своих генах, как будто в наших семьях нет ни одного пьющего родственника.
За всё время Андрею и Наташе тысячу раз задавали вопрос зачем? - в медучреждениях, на суде, который решал, собственно, разрешить ли им усыновление, друзья и знакомые. Отвечали они на этот вопрос по-разному, в зависимости от ситуации и собеседника, но признавались, что попросту не знают. Да просто любить и заботиться...вряд ли на рациональном уровне они смогут это объяснить. Никакой сложности с собственным тщеславием нет, поскольку это только снаружи такой героический поступок, а изнутри ничего особенного, у них просто стало четыре ребёнка, два отличных мужичка и две чудесные девочки теперь ждут их дома.

Источник: из сети ?️

Обсудить (0)
Что думаешь? Оцени:
Поделиться: 
 
Загрузить похожие статьи
БЕЗУМИЕ ИСТОРИИ ГОРОСКОП
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Яндекс.Метрика Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, интересных фактах, полезных советах и многом другом.
© Журнал "Далматин", 2023 -
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Принимаю